Taça de Portugal: FC Porto e Sporting em duelos de ‘primeira’ Benfica espera oponente

0
272

FC Porto, detentor do troféu, e Sporting vão ser anfitriões de Tondela e Paços de Ferreira, respectivamente, na quarta eliminatória da Taça de Portugal, ditou o sorteio realizadoquarta-feira na sede da Federação Portuguesa de Futebol.

  Depois de na terceira eliminatória terem eliminado o Fabril (2-0), do Campeonato de Portugal, os portistas vão receber, no Estádio do Dragão, o Tondela, equipa que milita na I Liga e que superou o Felgueiras na ronda anterior.

  Este será, de resto, o primeiro embate entre o FC Porto e o Tondela na prova ‘rainha’.

  O Sporting, vencedor da prova em 2019 e o conjunto mais goleador na terceira ronda, na qual venceu o Sacavenense por 7-1, vai ter pela frente o também primodivisionário Paços de Ferreira, que eliminou a Oliveirense, da II Liga.

  Num total de 47 embates, ‘leões’ e ‘castores’ apenas se defrontaram para a Taça de Portugal numa ocasião, em 2010, precisamente na quarta eliminatória e igualmente em Alvalade. Os ‘verdes e brancos’ venceram por 1-0 e seguiram para os oitavos de final.

  Já o Benfica, finalista da última edição, também vai jogar em casa e terá como adversário a equipa que sairá do duelo entre Vilafranquense, da II Liga, e Sanjoanense, do Campeonato de Portugal, que a 9 de Dezembro vão disputar um dos encontros em atraso da terceira ronda da prova.

  Além do FC Porto-Tondela e do Sporting-Paços de Ferreira, o sorteio ditou outros dois embates entre equipas da I Liga, com o Rio Ave a receber o Famalicão e o Vitória de Guimarães a defrontar em casa o Santa Clara.

  Por seu lado, o Sporting de Braga vai visitar o Olímpico do Montijo, um dos sete conjuntos do Campeonato de Portugal presentes nesta quarta eliminatória, enquanto Académico de Viseu e Académica protagonizam o único embate entre formações da II Liga.

* Programa da 4.ª eliminatória

  Programa da quarta eliminatória da Taça de Portugal de futebol, após o sorteio realizado quarta-feira e cujos jogos se disputam no fim de semana de 12 e 13 de Dezembro:

Vencedor do jogo Estoril-Praia (II) – Lusitano (CP) – Boavista (I)

Fontinhas (CP) – Fafe (CP)

Sporting (I) – Paços de Ferreira (I)

Olímpico do Montijo (CP) – Sporting de Braga (I)

Nacional (I) – Leixões (II)

Benfica (I) – Vencedor do jogo Vilafranquense (II) – Sanjoanense (CP)

Belenenses SAD (I) – Sporting de Espinho (CP)

Anadia (CP) – Vencedor do jogo Estrela da Amadora (CP) – Farense (I)

Rio Ave (I) – Famalicão (I)

União de Leiria (CP) – Gil Vicente (I)

FC Porto (I) – Tondela (I)

Marítimo (I) – Salgueiros (CP)

Vitória SC (I) – Santa Clara (I)

Académico de Viseu (II) – Académica (II)

Torreense (CP) – Amora (CP)

Cova da Piedade (II) – Moreirense (I)