Embaixador entrega certificados de liderança escolar a estudantes luso-descendentes

0
167
Embaixador entrega certificados de liderança escolar a estudantes luso-descendentes

Embaixador entrega certificados de liderança escolar a estudantes luso-descendentesPor iniciativa da Embaixada de Portugal, com a colaboração da Coordenação do Ensino de Português na República da África do Sul, realizou-se na manhã do penúltimo sábado, 11 de Junho, nas instalações diplomáticas em Pretória, uma cerimónia de homenagem aos alunos luso-descendentes que ascenderam a cargos de liderança (school leaders), nas respectivas escolas que frequentam, funções particularmente prestigiadas no âmbito do sistema educativo sul-africano em termos de currículo de entrada para universidades e para o mercado de trabalho.

 Antes da entrega desses diplomas, o embaixador dr. Ramos Pinto, acompanhado nesta cerimónia pelo Coordenador do Ensino, dr. Rui Azevedo, e pelas professoras que dão aulas nas escolas onde é ministrado o ensino de português, manifestou o seu apreço pelos alunos luso-descendentes a quem a seguir iria entregar os diplomas de reconhecimento respeitantes aos cargos que cada um vem desempenhando na escola que frequenta.

 Incentivando-os a aprender, e se possível aprofundar ao máximo os conhecimentos da língua portuguesa, hoje falada por centenas de milhões de pessoas nos cinco continentes, por conseguinte com toda a vantagem em oportunidades profissionais futuras, atendendo a que o português é língua oficial nos países limítrofes da África do Sul, como são Angola e Moçambique, e como muito importante, não perderem a sua ligação a Portugal, com uma palavra de apreço aos pais desses mesmos alunos, pelo esforço de conseguirem incutir nos filhos, para além da aprendizagem das línguas oficiais deste país de acolhimento, nas escolas que frequentam, incentivá-los ainda a frequentar aulas de português nas escolas onde é ministrada a língua de Camões, sublinhando nesse prisma, o orgulho que o nosso país tem pelos jovens que se vão destacando nos países em que estão integrados, e com esse contributo a prestigiarem o bom nome de Portugal, neste caso e em relação à África do Sul a reforçar os laços de amizade que já temos com este país.

* Lista dos homenageados, escolas e professores

 É a seguinte a lista dos jovens, a quem em reconhecimento à sua capacidade de liderança foram entregues diplomas:
Assumption Convent – Gabriela da Silva Sousa, Kristy Martins, Michelle Gomes, Savannah Morton e Tyra Gonçalves, professora Celeste Delgado;
Hurlvvale Primary School – Ricardo da Silva;
Sunnyridge Primary School – Daniela de Nóbrega;
St. Andrew’s School For Girls – Katia Dias;
Leicester Road School – Leandro da Cunha;
De la Salle Holy Cross College – Sofia Gouveia, professora Diva Caldeira;
St. Benediet’s Preparatory School – Leandro Carvalho, Lorenzo Machado, Tiago de Barros e Patrick Rabim;
The Hill High School – Tamerine, Martins e Gracinda Moreira, professor Rui Afonso;
Edenvale High School – Ricky Martins, Miguel Marques, Ricardo Catanho, Michelle Silva e Diandra Antunes;
St. Columba’s School – Nicholas de Gouveia, Natasha Lavis e Bianca Costa-Tré, professor João Nunes, professora Guida Gouveia;
Marian College – Calvin Dinis, Celine Serqueira, Cláudio Neto e Tamara da Silva, professor João Nunes;
Highveld Primary – Mónique Leite, Natasha Rei, Filipa Pardal, Micaela da Costa e Romário de Oliveira;
St. Martin’s Preparatory School – Nicolas Tagliatti, Danielle Moreira, Adriano de Gouveia, João Machado, Kerry-Anne do Couto e Renaldo Pires;
Queens High School – Ricardo Larsen e Letícia Alberto, professora Carla Esteves
Boksburg High School – Ricardo Machial, Cláudio Rodrigues, Vanessa Gil, Mónica Mendonça e Karina Rodrigues;
Wondlands International College – Vicente de Andrade, Jonathan Wilken e Michael van Niekerk;
Benoni High School – Sandra Carina Lopes da Silva, Jorge da Rocha, Alexandre Jorge Viana e Marlene da Encarnação Luizinho;
St. Ursulas’s Primary School – Anita Ferreira de Freitas, professora Carla Ferreira;
Maragon Private School – Jessica Jacinta da Silva Aguiar e Marco Miguel Gonçalves;
Mulbarton Primary School – Alzira Gomes e Chiara Coe-lho, professor Leandro Brandão;
Ernest W. Howbs P.S. – Jodilee Ferreira;
Bedfordview Primary School – Ricardo de Castro, Tanita dos Anjos, Isabella Maurer, Natasha Maurer e Gabriel Pinheiro;
St. Catherine’s Primary School – Devon Rasteiro e Rita Rodrigues, professora Ascensão Jesus;
Reddam House – Erin Nogueira, Jordan Soares, Kayla Ferreira, Quinten Paddock e Rheece Carvalho;
Carleton Jones High School – Francisca de Almeida, professora Lourdes Patterton;
Westfields Primary School – Leonardo Rodrigues;
Northridge Primary School – Romário de Sousa, Dillon de Sousa e Jennnifer da Silva, professor Miguel Coelho;
Waterkloof Primary School – Rafaella Braga, André Thomaz, Mário Ervedosa, Micaela Rodrigues e Enzo Abreu, professora Vera Frazão;
Springvale Primary School – Nicole Abrunhosa;
Reddam House – Mónique Engelbnlik, Ronaldo Figueira e Sergio Passos, professor Elizabeth Ferreira;
Jeppe High School for Boys – Fábio Inácio;
Cornwall Hill College – João de Freitas, professor Carla Valente;
Pretoria High School For Girls – Ângela Correia, Nicole Câmara e Vanessa da Silva;
Glenvista High School – Dominique Bernardino, Daniella Bledig, Nikita de Pontes, Ricardo de Sousa, Flávio Mariano, Tamerin Pereira, Katja Rodrigues Wellken e Miguel Tizzone, professora Angelina Costa;
Krugersdorp High School – Jessica Michell Farinha, Chanel Jeandre Camacho, Gregory Anthony Dalton e Danielle Pereira da Silva;
Maragon Private School – Natália dos Santos, Damien de Gouveia, Dominic Ornelas e Clarice Pereira da Costa;
Jeppe High School For Girls – Isabella Carina da Silva;
Holy Rosary School – Anita Alves, Bridget Rodrigues, Rafaela Valentim e Shannon Rodrigues;
Assumption Convent School – Isabella da Rocha, Bonita do Nascimento e Gabriella Gonçalves;
Marian College – Lisa Borrageiro, Tanya das Neves, Alícia Ribeiro e Lee-Roy Ribeiro;
St. Dominic’s High School –  Cláudia Canha, Genevive Figueiredo, Nikita Farinha, Meghan Gomes, Keila dos Santos, Raquel Barreira, Raquel Dias, Micaela Rodrigues, Tânia de Castro, Raquel da Costa e Ana Freitas, professora Ana Paula;
Milton Primary School – Juan-Miguel de Freitas, e Alessandro Faxelhas, professora Raquel Paiva;
Vaalpark Primary School – Romário Marques;
Drive Riviere High School – Kirsten Gonçalves e Jacqueline da Silva;
Broadlands Private School – Kiana de França, Raquel de França e Micaela Frade;
North Primary School – Raquel Batista.

 Finda a entrega dos diplomas, e tal como já acontecera em anos anteriores neste tipo de homenagens, foram os alunos e pais que os acompanhavam convidados pelo embaixador para um ligeiro convívio nas varandas da residência da embaixada, de algumas das nossas guloseimas em doçaria, pastéis, rissóis, queijos e salgados, acompanhados de sumos e outras bebidas, a que certamente todos terão ficado agradecidos a essa franqueza.