Angola enfrenta África do Sul e Moçambique defronta o Gabão

0
51
Qualificação africana para o Mundial2018: Angola enfrenta África do Sul e Moçambique defronta o Gabão

A selecção angolana de futebol, que participou na edição de 2006, vai defrontar a África do Sul na segunda ronda de qualificação africana para o Mundial de 2018, enquanto Moçambique encontrará o Gabão, de Jorge Costa.

  O sorteio das duas primeiras rondas da zona africana, realizado em São Petersburgo, na Rússia, foi mais fa-vorável para Cabo Verde, orientado pelo português Rui Águas, que terá pela frente o vencedor do embate entre Maurícia e Quénia.

  Por seu lado, a Guiné-Bissau e São Tomé e Príncipe, que entram na primeira ronda, vão enfrentar a Libéria e a Etiópia, respetivamente.

  Caso sigam em frente, os guineenses medirão forças na segunda ronda com a ‘poderosa’ Costa do Marfim, enquanto o conjunto de São Tomé encontrará o Congo.

  Os 20 vencedores da segunda fase qualificam-se para a terceira, na qual serão divididas em cinco grupos de quatro seleções, num sorteio a realizar posteriormente, com os vencedores a qualificaram-se para a fase final.

  África tem cinco vagas no Mundial de 2018, que se realiza na Rússia, sendo apenas batida pela Europa – 13 qualificadas, mais a anfitriã Rússia.

 

* Programa da zona africana

 

Primeira fase

 

  Jogo 1: Somália – Niger; Jogo 2: Sudão do Sul – Mauri-tânia; Jogo 3: Gâmbia – Namíbia; Jogo 4: São Tomé e Príncipe – Etiópia; Jogo 5: Chade – Serra Leoa; Jogo 6: Comoros – Lesoto; Jogo 7: Djibouti – Suazilândia; Jogo 8: Eritreia – Botsuana; Jogo 9: Seicheles – Burundi; Jogo 10: Libéria – Guiné-Bissau; Jogo 11: República Centro Africana – Madagascar; Jogo 12: Maurícia – Quénia; Jogo 13: Tanzânia – Malawi.

 

Segunda fase

 

  Vencedor Jogo 1 – Camarões; Vencedor Jogo 2 – Tuní-sia; Vencedor Jogo 3 – Guiné Conacri; Vencedor Jogo 4 – Congo; Vencedor Jogo 5 – Egito; Vencedor Jogo 6 – Gana; Vencedor Jogo 7 – Nigéria; Vencedor Jogo 8 – Mali; Vencedor Jogo 9 – República Democrática do Congo; Vencedor Jogo 10 – Costa do Marfim; Vencedor Jogo 11 – Senegal; Vencedor Jogo 12 – Cabo Verde; Vencedor Jogo 13 – Argélia; Sudão – Zâmbia; Líbia – Ruanda; Marrocos – Guiné Equatorial; Moçambique – Gabão; Benin – Burkina Faso; Togo – Uganda; Angola – África do Sul.